Agenda




6.11.2018, 10 Uhr

Bürgerhaus Bad Liebenwerda

 

Preisträgerkonzert des Gebrüder-Braun-Wettbewerbs

 

Daniel Trumbull, Cembalo

 



14.11.2018, 20 Uhr

Tonali-Saal

 

Musik in den Häusern der Stadt

"Wunschkonzert und Ponyhof"

 

Marie Richter, Sopran

Linda Berg, Sopran

Linda Leine, Klavier

Theresa von Halle, szenische Einrichtung

 



25.11.2018, 10:00 Uhr

Michaeliskirche Kiel

Johann Sebastian Bach Kantate BWV 106

Yvette Schmidt, Leitung



2.12.2018, 17 Uhr

Ansgarkirche Langenhorn

Georg Friedrich Händel

Messias

hamburgVOKAL / Ensemble Schirokko

Matthias Mensching, Leitung



7.12.2018, 19 Uhr

Laeiszhalle Großer Saal

Georg Friedrich Händel

Messias

hamburgVOKAL / Ensemble Schirokko

Matthias Mensching, Leitung



8.12.2018, 19:30 Uhr

Laeiszhalle Großer Saal

Johann Sebastian Bach

Weihnachtoratorium I-III, VI

Benefizkonzert

Hamburger Knabenchor

Hamburger Camerata

Rosemarie Pritzkat, Leitung



15.12.2018, 18 Uhr

Hauptkirche St. Jacobi

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium

 

M.-A. Charpentier 

Te Deum

Kantorei St. Jacobi | Ensemble Schirokko
Gerhard Löffler - Leitung



18.12.2018, 19 Uhr

Hauptkirche St. Petri

Weihnachtslieder

Hans-Jürgen Wulf, Leitung



19.12.2018, 18 Uhr

Hauptkirche St. Nikolai

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium für Kinder

Kantorei St. Nikolai
Hamburger Camerata


Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent



19.12.2018, 20 Uhr

Hauptkirche St. Nikolai

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium I-III

Kantorei St. Nikolai
Hamburger Camerata
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent

 



25.12.2018, 17 Uhr

Volkshaus Jena

W. A. Mozart

Exsultate, Jubilate

Jenaer Philharmoniker Christoph-Mathias Mueller, Leitung

 



26.12.2018, 11 Uhr

Hauptkirche St. Nikolai

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium IV-VI

Kantorei St. Nikolai
Hamburger Camerata


Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent



27.12.2018, 18 Uhr

Hauptkirche St. Michaelis

Marc-Antoine Charpentier

Te Deum in D-Dur

 

Gerhard Löffler, Leitung 



30.12.2018, 18 Uhr

Hauptkirche

St. Michaelis Hamburg

Krippenandacht

 

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium II

Thomas Dahl, Leitung



3.2.2019, 18 Uhr

Hamburg

Hauskonzert / Liedrecital

Projektionen

Linda Leine, Klavier

Anmeldung unter piabohnert@gmx.de



6.2.2019, 19:30 Uhr

Fritz Thyssen Stiftung Köln

Im Zentrum Lied

Projektionen

Linda Leine, Klavier



30.3.2019, 19 Uhr

Laeiszhalle Hamburg

Johann Sebastian Bach

Matthäus-Passion

 

Hamburger Knabenchor

Rosemarie Pritzkat, Leitung



7.4.2019, 17 Uhr

Christuskirche Hamburg

Johann Sebastian Bach

Matthäus-Passion

 

Yvi Jänicke, Alt

Michael Connaire, Tenor

Rainer Lanz, Leitung

 



9.4. - 12.4.2019

10:00 und 11:30

13.4.2019, 15:00 und 16:00 Uhr

Staatsoper Hamburg

Träumerle

Musiktheater für Kinder

Lin Chen, Schlagzeug

Anna Kravtsova, Klavier

Katharina Look, Leitung



22.5.2019, 20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Carl Maria von Weber

Jubelmesse

Stefan Rauh, Leitung



31.5.2019

Amsterdam

Karlheinz Stockhausen

Michaels Jugend

National Oper Amsterdam

Kathinka Pasveer, Leitung



2.6.2019

Amsterdam

Karlheinz Stockhausen

Invasion-Explosion

(Pieta)

National Oper Amsterdam

Marco Blaauw, Trompete

Kathinka Pasveer, Leitung



4.6.2019

Amsterdam

Karlheinz Stockhausen

Michaels Jugend

National Oper Amsterdam

Kathinka Pasveer, Leitung



6.6.2019

Amsterdam

Karlheinz Stockhausen

Invasion-Explosion

(Pieta)

National Oper Amsterdam

Marco Blaauw, Trompete

Kathinka Pasveer, Leitung



8.6.2019

Amsterdam

Karlheinz Stockhausen

Michaels Jugend

National Oper Amsterdam

Kathinka Pasveer, Leitung



10.6.2019

Amsterdam

Karlheinz Stockhausen

Invasion-Explosion

(Pieta)

National Oper Amsterdam

Marco Blaauw, Trompete

Kathinka Pasveer, Leitung



12.6.2019, 19:30 Uhr

Händelfestspiele Halle

Händelfestspiele Halle

HALLE-LUJA

Lars Seniuk, Komposition

Tumen Dondukov, Saxophon

Benedikt Loos, Cello

Nicola Procaccini, Cembalo




Vergangene Termine


27.10.2018, 18 Uhr

Johanneskirche Rissen 

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Paulus 

Irene Schneider, Alt

Jürgen Sacher, Tenor

Franz Grundheber, Bass

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg 

Leitung: Petra Müller



7.9.2018, 15.9., 22.9. 6.10. 20:30 Uhr

Staatsoper Hamburg

Ring + Wrestling

Dominik Günther, Regie




Download
Termine 2018, erste Hälfte
Termine 2018 erste Hälfte.pdf
Adobe Acrobat Dokument 48.4 KB
Download
Termine 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 62.5 KB
Download
Termine 2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.9 KB